Тело, брошенное под углом к горизонту, достигло максимальной высоты 5 м, а в горизонтальном

направлении пролетело 40 м к моменту падения. Под каким углом и с какой скоростью бросили тело? Считайте, что g=10 м/с^2

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Дано:

 h = 5 м

 l = 40  м

 g = 10  м/с²

===================

Найти:  \alpha - ?  v_{0} - ?

===================

Решение. Движение тела, брошенного под углом к горизонту, является сложным: равномерным по ОХ и свободным падением по OY (см. рисунок).

Максимальную высоту при этом можно определить по формуле (1):

 h = \frac{v_{0}^{2}sin^{2}\alpha}{2g}      ,

а дальность полёта - по формуле (2):

 l = \frac{2v_{0}sin\alphacos\alpha}{g}

Разделим уравнение (1) на уравнение (2), получим:

 \frac{h}{l} = \frac{v_{0}^{2}sin^{2}\alpha \cdotp g}{4v_{0}^{2}sin\alpha cos\alpha \cdotp g} \Rightarrow \frac{h}{l} = \frac{tg\alpha}{4}             , откуда  \boxed{tg\alpha = \frac{4h}{l}}   .

Выполним расчёты:  tg\alpha = \frac{4\cdotp 5}{20} = \frac{1}{2}  , тогда  \alpha = arctg\frac{1}{2} \approx 27^{\circ} .

Из уравнения (1) найдём:  \boxed{v_{0} = \frac{\sqrt{2gh}}{sin\alpha}}     .

Проверим единицы и определим числовое значение бросания тела:

 [v_{0}] = \sqrt{\frac{_{M} \cdotp _{M}}{c^{2}}}    =  \sqrt{\frac{_{M^{2}}}{c^{2}}} = \frac{_{M}}{c}  ;

 v_{0} = \frac{\sqrt{2\cdotp 10 \cdotp 5}}{sin 27^{\circ}}  \approx \frac{\sqrt{100}}{0,45}   \approx 22,2 \frac{_{M}}{c}

Ответ: тело бросили с начальной скоростью υ₀ ≈ 22,2 м/с под углом α = 27° к горизонту.