Скорость планера массой 600кг на высоте 500 м равна 30м/с а при приземлении 10 м/.Какую работу

совершили силы сопротивления воздуха при спуске планера.(подробное решение, ответ должен получится -3,2МДж)кто сделает правильно гарантирую лучший ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Nurmamedova Emiliya.

Дано:

m = 600 кг.

h = 500 м

V1 = 30 м/с

V2 = 10 м/с

g = 9.8 м/с

______________

Найти

A - ?

Решение:

Работа сил сопротивления равна разности полных энергий.

A = E2 - E1

E1 = mgh + mV1^2/2

E2 = mV2^2/2 (т.к. у Земли потенциальная энергия равна нулю.)

E1 = 600 * 9.8 * 500 + 600 * 30^2/2) = 3 210 000 Дж.

E2 = 600 * 10^10/2 = 30 000 Дж.

A = 30 000 - 3 210 000 Дж = - 3 180 000 Дж ~ - 3.2 МДж.

Ответ: А = -3.2 МДж.