СРОЧНО! Нужно подробное решение! Два математических маятника за одно и то же время совершают:

один — 40 полных колебаний, второй — 20 полных колебаний. Во сколько раз длина второго маятника больше длины первого? (4)

Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Саша.
Ну смотри  период колебаний матем маятника вычисляется по формуле
 T=2 \pi * \sqrt{ \frac{l}{g} }   где T-период колебаний    g-ускорение свободного падения  l-длина маятника
Найдём длину первого маятника
40=2*3.14* \sqrt{ \frac{l}{10} }
 \frac{l}{10} = \frac{1600}{38.1924}
l= \frac{16000}{38.1924} ≈419 Найдём длину второго маятника 20+3.14*2*[tex] \sqrt{ \frac{l}{10} }
 \frac{l}{10} = \frac{400}{38.1924}
l= \frac{4000}{38.1924} ≈105
 \frac{419}{105} ≈4- длина первого маятника в 4раза больше длины второго маятника т.е второй маятник в 4 раза меньше первого
Ответ:в 4 раза