Тело в течение 20 с двигалось равномерно со скоростью 6 м/с, а затем начало тормозить с ускорением

0.6 м/с2 до полной остановки.1)Найти среднюю скорость тела на всём пути движения.2)Как изменится средняя скорость тела, если время равномерного движения будет иным?

Ответы на вопрос

Отвечает Думанбекова Толғанай.

Средняя скорость тела определяется как отношение пройденного пути к времени, затраченному на преодоление этого пути

В данном случае тело за 20 с преодолело  20 * 6 = 120 м, после этого оно

тормозило в течение  6 / 0,6 = 10 с, преодолев за это время

S = V² / (2 * a) = 6² / 1,2 = 30 м.

Всего тело преодолело  120 + 30 = 150 м, затратив на это 20 + 10 = 30 с,

поэтому его средняя скорость равна  150 / 30 = 5 м/c.

Если время равномерного движения тела увеличится, то и его средняя скорость возрастет, а если время равномерного движения уменьшится, то средняя скорость тела сократится