Среднее арифметическое четырех чисел 5,02. Первое число равно второму, третье число больше второго

в 3,4 раза, а четвертое меньше третьего на 0,4. Найдите каждое из этих чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Жигжитов Бэлик.

Первое число принемаем за x, оно равно второму x+x+3,4x+3,4x-0,4=5,02 8,8x=5,42 x-примерно равно 0,6-это 1 и 2 числа 3,4*0,6=2,04-3 число 2,04-0,4=1,64-4 число

Отвечает Набатова Валерия.

Пусть первое число равно х, тогда второе тоже х, третье 3,4х, а четвертое (3,4х - 0,4). Сумма всех четырех чисел будет равна 5,02*4=20,08. Составим уравнение:
х+х+3,4х+3,4х-0,4= 20,08
8,8х=20,08+0,4
8,8х=20,48
х = 20,48 : 8,8
х = 2 \frac{18}{55} - это первое или второе число.
тогда третье 
7 \frac{251}{275}
четвертое 7 \frac{141}{275}