Сколько весит в воде чугунная гиря объемом 1 дм3?


Ответы на вопрос

Отвечает Семиглазов Илья.

По формуле закона Архимедовой силы F_A=p*g*V, где р - плотность вещества (кг/м³), V - объём (м³), g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с² ≈ 10м/с²).

В системе СИ: 1 дм³ = 1*10⁻³ м³; плотность воды р = 1000 кг/м³. Вчислим: F_A=1000*9,8*10^{-3}=9,8(H).

Чтобы вычислить вес чугунной гири в воде необходимо действующую силу тяжести гири в воздухе вычесть выталкивающую силу (силу Архимеда) т.е.

F_x=F_T-F_A=p*V-F_A. Плотность чугуна р = 7800 кг/м³. Подставляем числовые значения и вычисляем: F_x=7800*10^{-3}-9,8=2(H).