Если два тела массами 1 кг и 1,5 кг двигаются навстречу друг другу со скоростьями 0,9 м/с и 4,6 м/с

то после центрального абсолютного неупругого столкновения скорость тела равна?

Ответы на вопрос

Отвечает Bondarenko Aleksandra.

Движение после соударения будет происходить в сторону тела с большим импульсом

p1 = m1v1 = 0.9 (кг м)/c
p2 = m2v2 = 1.5*4.6 = 6.9 (кг м)/c

значит, проецируем импульсы на ось, сонаправленную со 2 телом. по закону сохранения импульса

m2v2 - m1v1 = (m1 + m2) v

6 = 2.5 v

v = 2.4 м/c