определить работу , которую необходимо совершить при подъеме груза массой m=250 кг на высоту Н=12 м

с помощью подъемника, если его КПД равен 80%

Ответы на вопрос

Отвечает Сакович Илона.
Дано:
m=250 кг
h=12 м
n (КПД)=80%.
____________
Найти: А-? (Дж)
Р-е.
Ф-ла:
т.к. n=A полезн/А затр ×100 %
то А затр=А полезн ×100 /n
F=m×g
A=F×S

F=250 кг×10 Н/кг=2500 Н.
Аполезн=2500 Н×12 м=30000 Дж
A затр= 30000 Дж×100% /80% =37500 Дж
Ответ: А=37500 Дж.