Вагон движется по горизонтальному пути с постоянным ускорением a. К потолку вагона подвешен отвес.

Найти угол отклонения отвеса от вертикали и силу натяжения нити, если масса отвеса m. Смог получить, что tg(альфа)=a/g и это правильно. Только вот не могу понять как определить силу натяжения. В ответах написано T=m*sqrt(a^2+g^2), но я не знаю как это получили.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Владислав.

На подвес действуют две силы Fт=m*g  и Fн

так как груз на подвесе имеет ускорение равное ускорению вагона

m*g+ Fн= m*a ( векторно)  (1)
из рисунка   m*a/m*g=tga
tga=a/g       а=аrctg a/g - угол отклонения
из уравнения (1)   Fн=m*a+ (-m*g)  ( векторно)
по теореме ПИФАГОРА  
Fн=√ (m*a)² + (m*g)²=m*√(a²+g²)