Какое количество теплоты потребуется для обращения в пар 200 г воды


Ответы на вопрос

Отвечает Нурмуханбет Тимур.

Сначала воду нужно нагреть до кипения ( t2=100град) . 
Q1=c*m*(t2 - t1). ( c -удельная теплоемкость воды=4200Дж/кг*град, m - масса=0,2кг, t1- начальная темпратура воды=50град, t2 -конечная температура воды, Q1 -количество теплоты, затраченное на нагревание) . 
Q1=4200*0,2*(100 - 50)=42000Дж. 
Теперь рассчитаем количество теплоты, затраченное на испарение (Q2). 
Q2=r*m. ( r - удельная теплота парообразования воды=2300000Дж/кг) . 
Q2=2300000*0,2=460000Дж. 
Общее затраченное тепло= сумме: 
Q=Q1+Q2. 
Q=42000 +460000=502000Дж. (502кД