Определите количество теплоты, которое выделится при конденсации водяного пара массой 5 кг и

температурой 100 градусов Цельсия и при охлаждении образовавшейся воды до 18 градусов Цельсия.

Ответы на вопрос

Отвечает Бодина Айгуль.

Конденсация:
Q1 = q * m = 2,26 * 10^6 * 5 = 11,3 * 10^6 Дж = 11,3 МДж.
Охлаждение:
Q2 = c * m * dt = 4200 * 5 * (100 - 18) = 1,722 МДж.
Ответ: 11,3 + 1,722 = 13,022 МДж