Помогите пожалуйста ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! Какое количество теплоты необходимо для плавления 5 кг олова

взятого при температуре 32°C.

Ответы на вопрос

Отвечает Ашрафзян Тимур.

Дано:

m = 5 кг

tn = 32 °С

tpl = 232 °С

С = 230 Дж/(кг*°С)

lambda = 59*10³ Дж/кг

Q - ?

Решение:

Q = m*C*(tpl-tn)+m*lambda=

Q = 5*230*(232-32)+5*59*10³=525000 Дж = 525 кДж

ответ: Q = 525 кДж