Тело массой 11,4 кг находится на наклонной плоскости с углом наклона 30 ° . Ускорение свободного

падения считать равным 10 м с 2 . (sin 30 ° = 0,5 и cos 30 ° = 0,866). Чему равна сила тяжести тела? F т = Н (округли до единиц). Чему равна проекция силы тяжести на ось, которая параллельна наклонной плоскости? F тx = Н (округли до десятых). Чему равна проекция силы тяжести на ось, которая перпендикулярна наклонной плоскости? F тy = Н (округли до десятых).

Ответы на вопрос

Отвечает Перевалова Маша.

Fт = mg = 11.4 * 10 = 114 Н

Fтx = mg*sin30= 114*0.5 = 57 Н

Fтy = mg*cos30 = 114*0.866 = 98.7 Н