Первую часть пути машина проехала со скоростью υ, а вторую часть со скоростью 4υ. В результате

всего движения средняя скорость машины оказалась равна 2υ. Во сколько раз вторая часть пути длиннее первой? напишите, пожалуйста, каждое действие.

Ответы на вопрос

Отвечает Давлетгиреева Дана.

Пусть первая часть пути S1 ,вторая   - S2 . Средняя скорость равна отношению всего пройденного пути ко всему затраченному времени . Т.е. <U>(Средняя скорость )  =  (S1 + S2) / (t1+ t2)    ( t1  -время затраченное на первую часть пути , t2  - на вторую ) . t1  =  S1 / v  , t2 = S2/4v .Приведем к общему знаменателю и подставим значения времени в формулу средней скорости . <U> = ( (S1+S2) * 4v )/(4S1+S2),по условию задача,= 2v .Сокращаем на v  и умножаем на 4S1 + S2 ,тогда 4S1 + 4S2 = 8S1 + 2S2 ,  2S2 = 4S1 , откуда S2/S1  = 2

Ответ : 2