диаметр шейки капли воды в момент ее отрыва от стеклянной трубки можно считать равным диаметру

трубки.Какой вес имеет падающая капля, если диаметр трубки 1 мм? Поверхностное натяжение воды равно 7*10^{2} Н/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Кольцова Анастасия.

Диаметр шейки капли воды в момент ее отрыва от стеклянной трубки можно считать равным диаметру трубки. Какой вес P имеет падающая капля, если диаметр трубки d=1 мм =10^-3 м ? Поверхностное натяжение воды равно G=7*10^-2  Н/м.

 

вес капли Р=pi*d*G=3.1416*10^-3*7*10^-2=21,99*10^-5= 22*10^-5 Н

масса капли  m=P/g=22*10^-5/10= 22 мг