протон и а - частица влетают в однородное магнитное поле перпендекулярно линияминдукции . сравнить

радиусы окружностей , которые описывают частицы если у них одинаковы а)скорости б) энергии

Ответы на вопрос

Отвечает Айзатулин Никита.

У α - частицы масса больше в 4 раза а заряд в 2 раза чем у протона

q*B*v=m*v²/R

При одинаковых скоростях радиус α-частицы больше в 2 раза

При одинаковых энергиях радиусы одинаковы (скорость ниже в 2 раза)

Отвечает Душкина Арина.
M1= m - масса протона    m2=4*m- масса альфа-частицы
V1=V2=V
R=m*V/q*B
R1/R2=m1*q2/m2*q1=2/4=1/2
радиус альфа-частицы больше в 2 раза

2) R=m*V/q*B
R²=m²*V²/q²*B²
R²/2*m=E/q²*B²
R=√2*Е*m/q²*B
R1/R2=√m1*q2²/m2*q1²=√4/4=1
R1=R2