489 помогите с задачей



Ответы на вопрос

Отвечает Арунов Дидар.
Дано:
P1=730 мм.рт.ст.=97325,3 Па(так как один мм.рт.ст.=101325 Па)
Р2=780 мм.рт.ст.=103991 П
t1=30℃=303 K
t2=-30℃=-30℃+273=243 K
ρ1/ρ2-?
Решение.
применим закон Менделеева-Клапейрона
PV=υRT
P1=υRT1/V
P=ρ1RT1/M
M-молярная масса воздуха=32*10^-3 кг/моль
ρ1=P1M/RT1
ρ2=Ρ2Μ/RТ2
ρ1/ρ2=P1T2/T1P2
ρ1/ρ2=97325,3*243/103991*303
ρ1/ρ2=23650047,9/31509273
ρ1/ρ2=0,75057421667