-x²-4x-3<0решите пожалуйста алгебра 9класс​


Ответы на вопрос

Отвечает Логинов Даниил.

Ответ:

"х" принадлежит (от минус бесконечности до минус 3] и [от минус 1 до плюс бесконечности)

Объяснения:

 - x {}^{2}  - 4x - 3 < 0

d = 16 - 4 \times (- 1)\times (- 3) =

d = 16 - 4 \times 3 = 16 - 12 =

d = 4

x {1} =  \frac{4 +  \sqrt{4} }{ - 2}  =  \frac{4 + 2}{ - 2}  =  -  \frac{6}{2}  =

 =  - 3

x2 =  \frac{4 - 2}{ - 2} =  -  \frac{2}{2}  =  - 1

дальше решаем методом интервалов по оси "х" или рисуем пораболу, ветви которой направлены вниз (т.к. коэффициент "а"- отрицательный), а ветви пересекают ось "х" в точках (-3) и (-1). Подставляем в уравнение значение "х", которое находится справа от точки х=(-1), например х=1, получаем отрицательное значение (-8) -это условие удовлетворяет нашему уравнению, после точек пересечения интервал меняет свой знак с (-) на (+) и т.д.