Определите частоту гармонических колебаний пружинного маятника ,если масса 75 г,жесткость пружины 30


Ответы на вопрос

Отвечает Лёзина Екатерина.

период колебаний пружинного маятника определяется выражением:

T = 2π √[m/k]

связь между периодом и частотой: T = 1/v. значит:

1/v = 2π √[m/k]

v = (1/[2π]) * √[k/m] = (1/(2*3.14))*sqrt(30/0.075) ≈ 3.185 Гц