Автомобиль,масса которого 2 т,движется вверх. На участке дороги,длиной 37,5 м скорость его движения

увеличилась от 5 до 10 м/с. Учитываю,что движение автомобиля равноускоренное,определите силу тяги его двигателя,если коэффициент сопративления движения 0,02,а угол поднятия 30 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Пшеничный Тарас.
Векторно:
F+F_T_P+mg+N=ma
Проекции:
F-F_T_P-mg\sin \alpha =ma \\\ F=F_T_P+mg\sin \alpha+ma \\\ N=mg\cos \alpha \\\ F_T_P=\mu N \\\ F_T_P=\mu mg\cos \alpha \\\ F=\mu mg\cos \alpha +mg\sin \alpha+ma \\\ F=m(\mu g\cos \alpha +g\sin \alpha+ \frac{v^2-v_0^2}{2s} ) \\\ F=2000(0.02 \cdot10\cos 30+10\sin 30+ \frac{10^2-5^2}{2\cdot37.5} )\approx12346(H)
Ответ: 12346Н