какое количество теплоты выделится при кристаллизации и охлаждении 1.5 кг цинка до температуры 20 гр

адусов

Ответы на вопрос

Отвечает Шигапова Гузель.
M=1.5кг 
r=112кДж/кг-удельная теплота плавления(кристаллизации) 
с=0.38кДж/(кг*град)-удельная теплоемкость 
t(пл)=419.6 град 
t=20град 
Q=m*r+m*c(t(пл)-t)=1,5*112+1,5*0,38*400= 396 кДж