Сплошной цилиндр скатывается по наклонной плоскости, состовляющей с горизонтом угол 22 градуса.

Найти длину наклонной плоскости l, если скорость цилиндра в конце наклонной плоскости равна 7 м/с, а коэффициент трения равен 0,2

Ответы на вопрос

Отвечает Чермных Даша.
Брусок скатывается, значит имеет ускорение. Найдем его:
a=g(sin \alpha -\mu cos \alpha )
Подставляем и находим, что a ≈ 1,896 м/с²
Скорость в самом конце пути рассчитывается по формуле v = at
7 м/с = 1,896 м/с * t
Откуда t ≈ 3,69 с
Теперь находим весь путь:
S= \frac{at^{2}}{2}
Подставляя получаем, что длина l наклонной плоскости равна ≈ 12,9 м