Сколько энергии израсходовано на нагревание воды массой 0,75 кг от 80 до 100 градусов цельсия и

последующее образование пара массой 250 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Gherman Maria-Carla.

m₁=0,75 кг

t₁=80°C

t₂=100°C

c=4,2*10³ Дж/(кг*К) - удельная теплоемкость воды (из таблицы)

m₂=250 г=0,25 кг.

r=2,3·10 Дж/кг - удельная теплота парообразования воды (из таблицы)

Найти: Q

Решение:

1) Найдем кол-во теплоты на нагревание воды: Q₁=c*m₁*(t₂-t₁)=4200*0,75*(100-80)=63000 Дж=63 кДж.

2) Теперь находим кол-во теплоты на образование пара: Q₂=m₂*r=0,25*2300000=575000 Дж=575 кДж.

3) Общая энергия: Q=Q₁+Q₂=63+575=638 кДж.

Ответ: Q=638 кДж.