В закрытом сосуде находится 2 г водяного пара под давлением 50 кПа и при температуре 100 ºС. Не

изменяя температуры, объём сосуда уменьшили в 4 раза. Найдите массу образовавшейся при этом воды

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Вика.
Дано:
m = 0.002
p = 50*10^3
T = 373 Кельвин 
V1 = V
V2 = V/4
Решение: 
PV1 = (m1/M)*kT
PV2 = (m2/M)*kT
(1/4 * PVM)/ kt = m2
m2 = 0.002/4 = 0.0005 кг = 0,05 г (это масса пара)
Находим массу обраовавшейся воды: m(воды) = 2г-0,5 г = 1,5 г