С какой высоты брошен в горизонтальном направлении мяч со скоростью 10 м/с, если он упал на

расстоянии 4,9 м от основания дома, из окна которого был брошен? (пожалуйста помогите, Дано и решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Франт Діана.

Ответ:

H = 1,2 м

Объяснение:

Дано:

V₀ = 10 м/с

L = 4,9 м

___________

H - ?

Рассмотрим движение мяча. Мяч участвует в равномерном движении по горизонтали и в свободном падении без начальной скорости по вертикали.

Имеем:

1)

L = V₀·t

Отсюда

t = L / V₀ = 4,9 / 10 = 0,49 с - время движения мяча

2)

H = g·t²/2 = 9,8·0,49² / 2 ≈ 1,2 м - высота окна над уровнем земли.

Отвечает Барешева Камила.

Ответ: 1,2 м

Объяснение:

Дано:

v0 = 10 м/с

L = 4,9 м

------------------------

h - ?

Решение:

L = v0t

t = √( ( 2h )/g ) – докажите самостоятельно

( При v0 << первой космической скорости для Земли )

L = v0√( ( 2h )/g )

L² = ( 2hv0² )/g

h = ( gL² )/( 2v0² )

h = ( 10 * 4,9² )/( 2 * 10² ) ≈ 1,2 м