два точечных заряда взаимодействуют в среде с диэлектрической проницаемостью 81 на расстоянии 20

см..на какое расстояние нужно поместить эти заряды веществе с диэлектрической прониц.2.чтоб сила их взаимодействия осталас прежней

Ответы на вопрос

Отвечает Поподьин Никита.

F =k*q1*q2/r1^2

F1=F2

k*q1*q2/r1^2*E1=k*q1*q2/r2^2*E2

r2^2=r1^2*E1/E2 = 400*10^-4*81/2=16200*10^-4

r2=127*10^-2 m