1.)При какой скорости самолет может приземлится на посадочной полосе аэродрома длиной 800м. При

торможении с ускорением 5м/с^2? 2.)Через сколько секунд после отправления от станции скорость поезда митрополитена достигнет 72км/что,если ускорение при разгоне 1м /с? 3.)Координата движущегося тела с течением времени меняется по следующему закону:x=10-t-2r^2.Определите начальную координату тела,проекцию начальной скорости и проекцию ускорения.Укажите характер движения тела. Помогите решить,пожалуйста:)

Ответы на вопрос

Отвечает Аносова Лиза.

1)Путь: s=v0*t-a*t^2/2, здесь 800=v0*t-5/2*t^2, 
где v0 - начальная скорость, t - время. 
Скорость: v=v0-at, при остановке: v=0, отсюда t=v0/5. 

Здесь: 800=v0^2/5-5/2*v0^2/25=v0^2/10. 
Отсюда: v0^2=8000, приближенно v0=89,44м/с, 
или 322км/час.
2)
72 км/ч= 20 м/с должна быть скорость поезда20:1= 20 с нужно, чтобы поезд достиг желаемой скоростиОтвет: 20 с
P.S.: чтобы перевести в систему СИ скорость из км/ч в м/с надо км/ч разделить на 36, и наоборот
3)
x0= 10  мV0= -1  м/сa= -4 м/с^2движение - равнозамедленное