Акое количество теплоты необходимо затратить, чтобы расплавить 5 кг льда, взятого при температуре –

100С, находящегося в алюминиевой кастрюле массой 1 кг, и выпарить всю образовавшуюся изо льда воду?

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Даша.

Сначала посчитаем количество теплоты, необходимое для расплавления льда. Его удельную теплоёмкость возьмем из таблицы:
с = 2100 Дж/Кг°С;
Q = c*m*(t₂ - t₁)
Q = 2100 * 5 * (0 + 100) = 1050000 (Дж) = 1050 кДж.
Теперь считаем энергию, необходимую для испарения полученной воды. Удельную теплоту парообразования возьмем из таблицы: 
L = 2256 Дж/Кг;
Q = L * m$
Q = 2256 * 5 = 11280 (Дж) = 11,28 кДж.
Найдем энергию, необходимую для нагрева алюминиевой кастрюли массой 1 кг от -100 °С до 100°С. Для этого удельную теплоёмкость алюминия возьмём из таблицы: 
с = 920 Дж/Кг°С;
Q = c * m * (t₂ - t₁);
Q = 920 * 1 * (100 + 100) = 184000 (Дж) = 184 кДж.
Складываем все затраченные энергии:
1050 + 11,28 + 184 = 1245,28 (кДж).
Ответ: потребуется 1245,28 кДж теплоты.