Даю 25 баллов.Ребенок качается на качелях, пролетая нижнюю точку со скоростью 4 м/с. Во сколько

раз его вес при этом больше, чем в неподвижном положении? Расстояние от точки подвеса до сидения качелей 2 м

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Ждан.
Po=m*g - вес в покое

P=m*(g+a)- вес в нижней точке
P/Po=(g+a)/g=(g+V^2/R)/g=1+V^2/g*R=1+16/10*2=1,8

Отвечает Юферев Андрей.
центростремительное ускорение V^2/R = 4*4/2 = 8 м/с2, и это ускорение прибавляется к ускорению свободного падения в неинерциальной системе отсчета, связанной с качелями, итого вес возрастает в (g+8)/g = 18/10 = 1.8 раза