Из ружья массой 5 кг вылетает пуля массой 5 г со скоростью 600 м/с.Найти скорость отдачи ружья.


Ответы на вопрос

Отвечает Гребенников Максим.

Сумма импульсов до выстрела=0; и после m1V1-m2V2=0; m1V1=m2V2; V1=m2V2/m1; V1=5*10^(-3)*600/5=0,6 (м/c); Ось ОХ направлена в сторону движения ружья, скорость ружья совпадает по направлению с осью -берем с плюсом ;скорость пули с минусом