в результате нагревания и сжатия идеального одноатомного газа его давление увеличилось в 3 раза,а

концентрация его молекул увеличилась в 2 раза. Как изменилась средняя кинетическая энергия теплового движения молекул газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Стружия Эллина.

p=n*k*T, Eкин=3/2*k*T

 

таким образом, 3*p=n*2*k*3/2*T

 

кинетическая энергия увеличилась в 1.5 раза