башенный кран равномерно поднимает груз массой 0,5т. на высоту 30м за 2 мин. сила тока в

электродвигателе равна 16,5 А. при напряжении 220 В. определите КПД электродвигателя крана

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Елена.
КПД здесь  - соотношение работы по подъему груза к работе , совершенной электродвигателем, умноженное на 100%.

Aгруза =  m*g*h= 500 кг * 10 м/c^2*30м=150 000 Дж
Адвигателя = U*I*t= 220В*16,5 А*120 с =435 600 Дж
КПД =(Aгруза)/(Адвигателя )*100%= 34,4%

КПД = 34,4%
Отвечает Расторопова Екатерина.
Дано:
m=0,5 т=500 кг
h=30 м
t=2 мин=120 с
I=16,5 А
U=220 B
Найти: 
η-?
Решение:
η=Аг/Ад·100%
Аг=m·g·h=500 кг·10 Н/кг·30 м
Аг=150 000 Дж
Ад=U·I·t=220 В·16,5 А·120 с
Ад=435 600 Дж
η=150 000 Дж/435 600 Дж·100%≈0,34·100%=34%
Ответ: η=34%.