Помогите пожалуйста! Сколько льда, температура которого -5 С, может расплавить стальной шар массой

5 кг, охлаждаясь от 400 до 0 С? Считайте, что вся энергия передаётся льду.

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Елена.

сколько теплоты выделит шар(Q1): Q=m*c* дельта t

                                                Q=5*500*400=1000000Дж

уравнение тепл. баланса Q1=Q2 ( на самом деле ку1 плюс ку2 равно 0 но там с минусами запутаешься:))

пусть P-плотность льда, V - объём льда,тогда

Q2=P*V*C льда*дельта t, тогда V=Q2:(P*C*дельта t)=1000000:(900*2100*5)=(приблиз)1м-в-кубе или 95 кг...ну пересчитай если с арифметикой ошибся, а формулы такие))