Катер проплывает расстояние между двумя поселками, стоящими на берегу реки, за 3 часа против

течения и за 2ч.20мин. по течению реки. Скорость течения реки 3км/ч. Какова собственная скорость катера?

Ответы на вопрос

Отвечает Прутьян София.

S=V•t формула путь= скорость • время
V=S/t; t=S/V.

S=путь=? Км
V1=скорость катера=?
V2=скорость течения=3км
Против течения t1=3ч
По течению t2=2ч 20мин= 2ч+20/60ч= 2 1/3ч

Путь S1(по теч)= 2 1/3•(v1+v2)= 7/3•(v1+3)= 7/3•V1 +7

Путь S2(против теч)= 3•(v1-v2)= 3•(v1-3)= 3•V1-9

S1=S2
Приравниваем
7/3•V1+7= 3•V1-9
7+9= 3•V1- 7/3•V1
16= 3V1- 2 1/3V1
16= 2/3V1
V1=16: 2/3
V1=16•3/2
V1=8•3/1=24км/ч

Ответ: скорость катера 24км в час