Углекислый газ, образующийся при полном сгорании 0,1 моль алкана, при пропускании в избыток

известковой воды даст 60 г белого осадка. Определите молекулярную формулу этого углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Валитова Полина.

Дано:

n(CxH2x+2) = 0.1 моль

m(осадка) = 60 г

Найти МФ алкана

Решение:

Мы знаем, что при горении алканов образуются углекислый газ и вода. Если образовавшийся углекислый газ пропустить через известковую воду, образуется белый осадок карбоната кальция. Зная массу этого осадка, можно вычислить массу углекислого газа:

  хг                                      60 г

CO2     +   Ca(OH)2    =     CaCO3 +  H2O;   х = 44г/моль*60 г /100г/моль = 26,4 г

М: 44г/моль                  М: 100г/моль

 

При горении алканов, обычно n(CO2) = n(C)

Вычислим n(CO2) = 26,4 г/44г/моль = 0,6 моль.

Отсюда видно, что число атомов углерода в алкане будет равно 6, т.е это гексан С6Н14

 

Проверим, правильно ли мы нашли формулу. Для этого составим уравнение горения гексана:

 0.1моль                      26,4г/моль

2C6H14     +    19O2 =     12CO2    +    14H2O         0,1*528/2*26,4 = 1 (правильно)

2моль                         12+44=528г/моль

 

Так как алкан имеет один четвертичный атом углерода, то его строение должно быть следующим:

 

           СН3

           I

CH3 -  C - CH2 - CH3

           I

          CH3