какова сила притяжения земли к солнцу, если радиус орбиты земли r=150000000 км, а масса земли

6*10^24 кг, масса солнца 2*10^30 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Олейникова Марго.
Ак: F=G*m*M/(R+h)^2, так как R>>h, радиусом Земо\ли можно пренебречь.
F=6,67*10^-11*6*10^24*2*10^2*10^36/225*10^20=36*10^27Н