При нагревании подсолнечного масла массой 714 г от 16°С до 54°С сожгли 3 г керосина. Определи КПД

(коэффициент полезного действия) использованной нагревательной установки. Удельная теплоёмкость подсолнечного масла равна 1700 Дж/(кг·°С), удельная теплота сгорания керосина — 43 МДж/кг. Ответ (округли до десятых): %

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Паша.

n=Aп/Аз, где n- КПД установки; Ап-полезная работа; Аз-затраченная работа

В данном случае полезная работа- нагревание масла, а выполняется она за счёт сгорания керосина

n=cm(t2-t1)/qm

n=1700*0,714*(54-16)/(0,003*43*10^6)

n=0,35=35%