Скільки бензину треба спалити в бензиновому пальнику ("примусі") з ККД 25 %, щоб перетворити в пару

2 л кип'ятку ? Питома теплота згоряння бензину 4,6 · 107  Дж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Лиманский Антон.
Η=25%=0,25
V=2 л кипятка
q=4,6 · 10
 Дж / ​​кг
найти m

Поскольку 1 л воды имеет массу 1 кг, значит, масса  воды
m
₁=2 кг
Количество теплоты, необходимое для парообразования
Q₁=rm₁
Количество теплоты, полученное при сжигании бензина
Q₂=qm
С учетом КПД
Q₁=ηQ₂
rm₁=ηqm
m=rm₁/(ηq)
По справочнику:
удельная теплота парообразования воды r=2.3*10⁶ Дж/кг
m=2.3*10⁶ * 2/(0.25*4,6 · 10⁷)= 0,4 (кг)
Ответ: 400 г