Какое количество природного газа надо сжечь, чтобы 4 кг льда при - 10градусах цельсия обратить в

пар с температурой 100 градусов цельсия, КПД нагревателя равно 60%. С=2100Дж/кг*градус цельсия, удельная теплота плавления льда = 3,4 *10в пятой степени Дж/Кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Бандурко Дмитрий.

КПД=А(полезная)/А(затраченная)
А(полезная)=Q1+Q2+Q3+Q4
Q1=c(удельная теплоемкость льда)•m(t2-t1)
Q2=лямбда•м
Q3=c(удельная теплоемкость воды)•m(t2-t1)
Q4=L•m
Q1=2100•4(0-10)=8400•(-10)=-84000Дж
Q2=3,4•10^5•4=13,6•10^5Дж
Q3=4200•4(100-0)=1680000Дж
Q4=2,3•10^6•4=9,2•10^6Дж
А(полезная)=-84000+1360000+1680000+9200000=12156000Дж
А(затраченная)=А(полезная)/КПД=12156000/0,6=20260000Дж
А(затраченная)=q(удельная теплота сгорания природного газа)•м(масса газа)
м=А(затраченная)/q
m=20260000/4,4•10^7=0,46кг