ПОМОГИТЕ, СРОЧНО, ПОЖАЛУЙСТА. Какое количество теплоты необходимо для плавления 3 кг льда,

имеющего начальную температуру -20 градусов по Цельсию, и нагрева образовавшейся воды до температуры кипения?

Ответы на вопрос

Отвечает Саванович Юра.
Дано:
m=1 кг
t1= -20 градусов
t2= 0 градусов
t3= 100 градусов
Найти: Q - ?
Решение:
Q=Q1+Q2+Q3
Q1=cm(t2-t1)
Q1=2100 Дж/кг*градус * 1 кг * 20 градусов = 42000 Дж
Q2=λm
Q2=340000 Дж/кг * 1 кг = 340000 Дж
Q3=cm(t3-t2)
Q3=4200 Дж/кг * 1 кг * 100 градусов = 420000 Дж
Q=42000 Дж + 340000 Дж + 420000 Дж = 382000 Дж= 382 кДж
Ответ: 382 кДж