Однородный шарик массой 100 г лежит на дне сосуда. В сосуд наливают жидкость так, что объем

погруженной в неё части шарика в 4 раза меньше его объема. Плотность жидкости в 2 раза больше плотности шарика. С какой силой шарик давит на дно сосуда?

Ответы на вопрос

Отвечает Шадрин Игорь.
Ρ2=2*ρ1       V=Vo/4     m=0.1 кг    P=?
===
P=m*g-Fa
Fa=ρ2*V*g=(2*ρ1)*(Vo/4)*g=0.5*m*g
P=m*g-0.5*m*g=0.5*m*g=0.5*0.1*10=0.5 H
===============================