3. Найти количество теплоты, необходимое для плавления льда массой 400 грамм, взятого при – 20

градусах Цельсия. Удельная теплота плавления льда 3,4 * 105 Дж/кг, удельная теплоемкость льда 2100 Дж/(кг С)

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Ксения.

Дано : | решение :
m=400g=0.4kg |Q=Q1+Q2
t1=20°c |Q1=cm(t2-t1)
t2=0°c |Q2=mh
h=3.4×10^5 Dj/kg |Q1=0.4×2100×(0-20)=
c=2100 Dj/kg |=16800=0.168×10^5 Dj
---------------------------- Q2=0.4×3.4×10^5=
Q-? =1.36×10^5
Q=(0.168+1.36)×10^5=
=1.528×10^5=
= 152800 Dj
Otvet: Q=152800 Dj