Элемент состоит из двух изотопов в соотношении 2:3. Ядро первого изотопа содержит 10 протонов и 10

нейтронов. Определите атомную массу второго изотопа, если средняя относительная атомная масса элемента равна 21,2. В ответе укажите, на сколько нейтронов больше в ядре атома второго изотопа.

Ответы на вопрос

Отвечает Демьяненко Анастасия.

Средняя атомная масса смеси изотопов рассчитывается по правилу аддитивности:
Ам(смеси) = Ам1 * х1 + Ам2 * х2
Для условий задачи х1 = 0,4; х2 = 0,6
Подставляем известные величины:
21,2 = 20 * 0,4 + Ам2 * 0,6
Отсюда Ам2 = 22
Так как число протонов в ядре второго изотопа также равно 10, число нейтронов равно 22-10 = 12

Ответ: в ядре второго изотопа содержится на два нейтрона больше