Сколько стали, взятой при 20 °С, можно расплавить в печи с КПД 50%, сжигая 2 т каменного

угля(Срочно плииз)

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимов Даниил.

Во вложении смотри полное решение задачи)
Также при решении использовала данные из учебника физики за 8 класс 


Отвечает Расторопов Даниил.

КПД=50%=0.5
m1(угля)=2т=2000кг
q(угля)=29*10^6 Дж/кг

\lambda(уд.теплота плавления(сталь)=82*10^3 Дж/кг

с(стали)=0.46*10^3 Дж/(Кг*С)

t1=20C

t2=1400C
_________________________________
m2(стали)=?


\eta=\frac{Q_{pol}}{Q_{zatp}}=\frac{cm_2(t_2-t_1)+m_2\lambda}{qm_1}=\frac{m_2(c(t_2-t_1)+\lambda)}{qm_1}=>\\m_2=\frac{qm_1\eta}{c(t_2-t_1)+\lambda}=\frac{29*10^6*2000*0.5}{0.46*10^3*(1400-20)+82*10^3}=\\=\frac{29000*10^6}{716,8*10^3}\approx40000kg\approx40t

Ответ:40т.(При решении использован теор.материал Рымкевича(10-11кл.)На всякий можете перепроверить расчеты)