На горизонтальном полу лежит ящик массой 200 кг. Его начинают тянуть по полу с постоянной

скоростью 1 м/с при помощи горизонтального троса, который наматывается на вал электрической лебёдки. Электродвигатель лебёдки питается от источника постоянного напряжения с ЭДС 110 В и внутренним сопротивлением 0,5 Ом. Через обмотку электродвигателя, имеющую сопротивление 3,5 Ом, при этом протекает ток силой 10 А. Пренебрегая трением в механизме лебёдки, найдите коэффициент трения ящика о пол.

Ответы на вопрос

Отвечает Туранова Лиза.
Будем считать, что КПД электродвигателя равен 100%. тогда мощность, которую развивает груз, равна мощности электродвигателя

ввиду движения с постоянной скоростью мощность силы натяжения равна мощности силы трения

P(эл.дв.) = P(Fтр)

I U = (Fтр S)/t

I (E - Ir) = u mg v (U - внешнее напряжение, т.е. напряжение на электродвигателе лебедки, равное разности ЭДС и напряжения на источнике тока)

(I E R)/(R+r) = u mg v

u = (I E R)/(mg v (R+r)) ≈ 0.481