Теплоход с туристами отправился от пристани вниз по течению реки и вернется обратно через 5 часов .

Скорость течения реки 3 км/ч; скорость теплохода в стоячей воде 18км/ ч . На какое расстояние туристы отплыть от пристани, если перед возвращением они пробудут на берегу 3 часа? Решите с помощью уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Настя.

Ответ: на расстояние 17,5 км.

Пошаговое объяснение:

Пусть расстояние, на которое туристы должны отплыть

от пристани - х.    

В пути они пробыли (5-3)=2 часа.   ⇒

x/(18+3)+x/(18-3)=2

x/21+x/15=2  |×105

5x+7x=210

12x=210  |÷12

x=17,5.