Идеальная тепловая машина работает по циклу Карно,получая за один цикл от нагревателя 5 кдж теплоты

и отдавая холодильнику 3 кдж теплоты.температура холодильника 17гр.чему равна температура нагревателя?ответ в градусахцельсия и округлить до целых

Ответы на вопрос

Отвечает Малков Саша.
Qн = 5КДж
Qх = 3 КДж.
Сначала находим работу тепловой машины А = (Qн-Qх):Qx находим: A = (5-3):3;  А = 0,4 КДж. И так как у нас идеальная тепловая машина, используем соответствующую формулу: А = (Tн - Тх):Тх  ;Тх = 17;
0,4КДж = (Тн - 17):17. Решаем как уравнение - домножаем всё на 17:   6,8 = Тн - 17;  Переносим 17 в левую часть с противоположным знаком:
23,8 = Тн. Т.к. ответ надо округлить до целых, Тн = 24.
Ответ: 24 градуса по Цельсию.