Прощу помощи!!! Помогите пожалуйста решить. Озеро имеет глубину h=20 м. На дне температура t1=7

градусов Цельсия, на поверхности t2=27 градусов Цельсия. Атмосферное давление p0=10^5 Па. Пузырёк воздуха, имеющий начальный объём V=50 мм^3, медленно поднимается со дна. Чему равен его объём на поверхности воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Бойков Виктор.

Дано h=20 м  t1=7C     t2=27C    Po=10^5 Па    V1=50 мм^3   V- ?

при подъеме пузырька V1*P1/T1=V2*P2/T2

V2=V1*P1*T2/P2*T1     P1=Po+p*g*h=10^5 +1000*10*20=3*10^5 Па

V2=50*3*10^5*300/10^5*280=160,7 мм3