Турист проплыл на моторной лодке 30 км против течения и вернулся назад на плоту . Найдите скорость

течения реки , если на плоту турист плыл на 3 часа больше , чем на лодке а собственная скорость лодки составляет 15 км/час

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Анастасия.

Скорость реки=х км/ ч
пр. теч. 15-х
30/х- 30/15-х=3
30(15-х)-30х= 3х(15-х)
450-30х-30х= 45х-3х^2
3х^2-105х+450=0
х^2-35+150=0
х1=30. х2=5
ответ: 5км/ч