60 баллов! Задача: При температуре 293 К отмерено 450 м медной и столько же стальной проволоки.

какова будет разность их длин при температуре 373 К

Ответы на вопрос

Отвечает Ишимов Игорь.

Дано:
Т=293 [К]
L(c)=L(м)=450 [м](Здесь имеются ввиду начальные длины)
T=373 [K]
L'(м)-L'(с)=?(это конечные длины)
Решение:
Тела нагреваются и постепенно их доводят до температуры Т=373 Кельвинов при нагревании изменяется длина,объем,следовательно и плотность,но нам интересна длина,формула ,которая определяет зависимость температуры от длины выглядит так:
L'=Lo(1+αΔΤ)
α-коэффициент теплового расширения.
Для медного длина изменится:
L'(м)=450(1+16,6*10^-6*(373-293)=.....(физика тут заканчивается.Формулу я написал найдешь длину для меди и потом найдешь длину для стали ну и посчитай разницу.
α=13*10^-6 это для стали.
Хотя данные лучше сверь на всякий случай

Отвечает Пилипчук Эльвира.

T1=293 К, L= 450 м, T2= 373 К. Lст-Lа-? La= L(1+αa(T2-T1)), αa=2,4*10^-6 С^-1;
Lст= L(1+αст(T2-T1)), αст=11,5*10^-6 C^-1; В различных источниках αст может отличаться, т.к. зависит от марки стали.  
Lст - La =L(1+αст(T2-T1))-L(1+αa(T2-T1))= L(1+αст(T2-T1)-1-αa(T2-T1))= L(αст(T2-T1)-αa(T2-T1))= L(T2-T1)(α ст-αа);
Lст - La = 450*80*9,1*10^-6 = 0,33 м.